PARACETAMOL 125MG SUP. X6 (CHILE)

$1.200

13 disponibles

13 disponibles

SKU: 7800007142658 Categories: ,

Descripción

Principio Activo: PARACETAMOL
Dosis Farmaceútica: 125 MG
Forma Farmaceútica: COMPRIMIDOS
Precio por unidad: $200
Receta: VENTA DIRECTA

Acción Terapéutica: Este medicamento actúa como analgésico y antipirético, aliviando dolores leves a moderados y reduciendo la fiebre. Está especialmente indicado en personas que son intolerantes a los salicilatos (grupo de medicamentos que incluye la aspirina).

Posología:
Niños:
Menores de 1 año: 60-120 mg cada 4-6 horas.
De 1 a 5 años: 120-250 mg cada 4-6 horas.
De 6 a 12 años: 250-500 mg cada 4-6 horas.

Adultos: 1-4 gramos al día, administrados cada 4-6 horas. La dosis máxima al día no debe superar los 4 gramos.

Contraindicaciones: Este medicamento no debe usarse en personas con hipersensibilidad al paracetamol o en casos de insuficiencia hepática.

Marcas:

CHILE

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “PARACETAMOL 125MG SUP. X6 (CHILE)”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *