PARACETAMOL 80MG COMP.INF. X16 (CHILE)

$1.300

10 disponibles

10 disponibles

SKU: 7800007803788 Categories: ,

Descripción

Principio Activo: PARACETAMOL
Dosis Farmaceútica: 80 M,G
Forma Farmaceútica: COMPRIMIDOS
Precio por unidad: $81
Receta: VENTA DIRECTA

Acción Terapéutica: Este medicamento actúa como analgésico y antipirético, aliviando dolores leves a moderados y reduciendo la fiebre. Está especialmente indicado para personas con intolerancia a los salicilatos (como la aspirina).

Posología:
Niños:
Menores de 1 año: 60-120 mg cada 4-6 horas.
De 1 a 5 años: 120-250 mg cada 4-6 horas.
De 6 a 12 años: 250-500 mg cada 4-6 horas.

Contraindicaciones: Este medicamento no debe ser usado por personas con hipersensibilidad al paracetamol ni por aquellos que padecen de insuficiencia hepática.

Marcas:

CHILE

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “PARACETAMOL 80MG COMP.INF. X16 (CHILE)”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *